Bienvenue sur le site du Club Aquatique de Rambervillers. Vous pourrez découvrir sur le site, des informations diverses,les resultats du club,les horaires des entraînements,des articles sur les compétitions et d'autres choses encore !
Chacune et chacun trouvent sa place dans ce Club convivial et agréable où le meilleur accueil vous y est réservé. Bonne visite !
18h de Natation Festive, à la piscine Pierre Kempf de Rambervillers,
du samedi 24 septembre 2011 à 17h00, jusqu'au dimanche 25, 11h00.
Buvette et restauration sur place, animations musicales.
Fran6
Bilan « 2ème journée jeunes » à Rambervillers, le 9 avril 2011 :
Le club local termine 1er au niveau des médailles (18), devant Epinal (9), Thaon-les-Vosges (7), St-Dié (6), Gérardmer (4), Bruyères et Vitterl (2), et Neufchateau (0).
Sur les 18 médailles de Rambervillers,( 6 en or , 6 en argent et 6 en bronze.)
A noter : 48 performances améliorées (sur 54) !
Sur les 3 courses obligatoires (200m N.L, 50m brasse et 50m papillon :
En catégorie « avenir », Paul HENRY est 3 fois 1er, Héloïse JARDEL est 2 fois 1ère, Mathilde
BOULARD est 3 fois 2ème et Clara LEVEQUE est 2 fois 3ème.
En catégorie « poussins », Paul BOULARD est 1er sur 50m papillon, 2ème sur 200NL et 3ème sur 50m brasse ; Alexis HENRY est 2ème sur 50m brasse et 3ème sur 200m
N.L ; Manue MANGIN est 3ème sur 50m brasse.
En catégorie « benjamins », Guillaume MEYER est 2ème sur 50m papillon ; Laurine JACQUEMIN est 3ème sur 50m papillon.
Les 5 meilleurs (autres) benjamins étaient à au 6ème Meeting international de St-Dizier avec l’équipe des Vosges. (à l’heure où je fais le bilan, je n’ai pas les résultats).
Bilan 3ème Natathlon à Neufchateau et bilan final (3 journées)
Edouard MOINEL réalise un 800m N.L de toute beauté (engagé en 12’30, il termine 1er en réalisant 10’52 !...il prend 2 records de club « benjamins » (le 800m détenu par Jules
LENOIR en 11’36, et le record du 400m détenu par Jacques BLARY en 5’32 !) A l’issue des 3 journées « Natathlon » les 5 meilleurs étaient récompensés par un trophée, sur
les 6 courses au programme, Edouard termine 4ème.
A noter les bonnes performances de Sébastien LAURENT et son frère Clément, ainsi que Lucie LEROUGE et Nathanaël BOUSMAT.
Prochaine compétition : « 2ème journée jeunes » à Rambervillers le samedi 9 avril 2011
(la 1ère journée (déjà à Rambervillers, avait vu la victoire du club local avec 21 médailles,
devant Epinal, 7 médailles…)
Bilan « 2ème coupe des Vosges » à Neufchateau, le 20 février 2011 :
13 médailles (6 or, 5 argent et 2 bronze) ; 17 temps améliorés (sur 24)
5 courses étaient au programme (200m dos, 50m N.L, 100m brasse, 50m papillon et 100m 4 N.
Justin VINOT remporte les 5 courses chez les « juniors-séniors » (3 tps améliorés sur 5)
Léa BOUSMAT est 1ère du 100m brasse et 2ème dans les autres courses en « cadettes » (0 tps améliorés)
Grégoire MAIRE est 2ème du 100m brasse et 3ème du 50m N.L en « minimes » (5 tps améliorés)
Jean DEMANGEAT est 3ème du 50m N.L en « minimes » (5 tps améliorés)
Chloé SCHOËNI (minime) améliore ses 4 temps (sur 4).
Prochaine compétition, dimanche 27 prochain à Thaon pour le « Natathlon 2 »
Bilan « 1ère Journée Départementale Jeunes » à Rambervillers, le 5 février 2011.
21 podiums ! (7 médailles d’or, 7 d’argent et 7 de bronze)
41 temps améliorés (sur 51).
Avenirs filles : 1 triplé pour Rambervillers sur 50m N.L et 2 doublés sur 50m dos et 100m 4 nages : Mathilde BOULARD est 1ère sur 50m NL et 100m 4 N, et 2ème sur 50m dos ;
Héloïse JARDEL est 1ère sur 50m dos et 2ème sur 50m N.L ;
Clara LEVEQUE est 2ème sur 100m 4 N et 3ème sur 50m N.L.
Avenirs garçons : Paul HENRY gagne les 3 courses.
Poussins : le podiums reste le même dans les 3 courses, à savoir, Paul BOULARD et Alexis HENRY se sont classés à chazque fois, respectivement 2ème et 3ème derrière le spinalien Marc ANTOINE.
Benjamines : Laurine JACQUEMIN est 1ère sur 50m dos et 3ème sur 100m 4 N.
Benjamins : Guillaume MEYER est 2ème sur 100m 4 N et 3ème sur 50m NL et 50m dos.
Prochaine compétition à Neufchâteau le 20 février pour les minimes et +.
DE NOMBREUX LOTS dont :
Ordinateur portable, TV , GPS
Tom-tom, MP4, Cafetière,
Nettoyeur vapeur + fer, Téléphone,
Perforateur, Plancha, Dvd portable Caméscope ….
et de nombreux autres lots
La séance d'entrainement est annulée à cause de la remise des Trophées Sportifs qui aura lieu à La Maison du Peuple à 18 heures. Pour la natation, c'est Léa Bousmat la lauréate.